Desquiciada

Juliet Escoria

19,90

Juliet, una brillante joven de catorce años que estudia en un instituto al sur de California, comienza a sufrir violentas alucinaciones y síntomas de despersonalización. Incapaz de comprender lo que le ocurre y sometida al disciplinamiento de la institución psiquiátrica y a la presión del ambiente juvenil estadounidense, acaba cayendo en una espiral de consumo de drogas y autolesiones de la que se ve incapaz de salir.

Contada con un lenguaje crudo y al mismo tiempo maravillosamente lírico, Desquiciada es una obra de autoficción que explora el paso a la vida adulta de los sujetos marginales, así como los efectos que los mecanismos de normalización de nuestra sociedad tienen sobre las mentes y cuerpos adolescentes. Un bildungsroman singular cuyo descubrimiento es la aceptación de nuestra propia divergencia.

Ficha de prensa

Primeras páginas

 

Hay existencias

SKU: 2 Categorías: ,

Descripción

La novela más esperada del 2019 para Bustle

La novela más esperada del 2019 para Nylon

Recomendado por el New York Times y el Washington Post


«Desde Kathy Acker, ninguna escritora nos había dado una visión tan deslumbrante y tan poco apologética de la adolescencia desde sus entrañas. Un triunfo de voz y de estilo. Un alegato brillante contra las inscripciones culturales a las que se ven sometidas las niñas.»

Lidia Yuknavitch, autora de El libro de Joan y La cronología del agua

«Para los fans de Ottessa Moshfegh, Desquiciada es una digna candidata a entrar en ese panteón de la deconstrucción. […] Deslumbrante.»

New York Times Book Review

«Leer Desquiciada es confrontar nuestra fe compartida con la frágil lógica del sentido de la vida, y al hacerlo, volvernos más dignos de nuestra propia humanidad. […] Un regalo para cualquier lector que, tras haber perdido el control, haya divisado un horizonte y comenzado a moverse firmemente hacia él.»

The Washington Post

«Un lúcido análisis de la juventud y de la presión a la que se ven sometidas nuestras almas.»

Buzzfeed

«Una autora a la que seguir.»

Los Angeles Times

«Desgarrador […] recuerda a la obra de Eve Babitz.»

Publishers Weekly

«Imágenes vívidas y fantásticas […] de los trastornos mentales y la juventud marginal.»

—Kirkus Reviews

«Un relato asombrosamente honesto sobre los trastornos mentales y las adicciones […] Escoria consolida su estatus como una de las voces más poderosas de la literatura independiente.»

The Independent

 

Información adicional

ISBN

978-84-123310-1-1

FORMATO Y CARACTERÍSTICAS

Rústica con solapas, 14,2 x 21 CM,320 páginas