Catálogo

Desquiciada

19,90

Juliet, una brillante joven de catorce años que estudia en un instituto al sur de California, comienza a sufrir violentas alucinaciones y síntomas de despersonalización. Incapaz de comprender lo que le ocurre y sometida al disciplinamiento de la institución psiquiátrica y a la presión del ambiente juvenil estadounidense, acaba cayendo en una espiral de consumo de drogas y autolesiones de la que se ve incapaz de salir.

Contada con un lenguaje crudo y al mismo tiempo maravillosamente lírico, Desquiciada es una obra de autoficción que explora el paso a la vida adulta de los sujetos marginales, así como los efectos que los mecanismos de normalización de nuestra sociedad tienen sobre las mentes y cuerpos adolescentes. Un bildungsroman singular cuyo descubrimiento es la aceptación de nuestra propia divergencia.

Ficha de prensa

Primeras páginas

Hay existencias

SKU: 2 Categorías: ,

Juliet Escoria

Juliet Escoria es novelista, escritora de relatos y poeta. Además de la novela Desquiciada (Juliet: The Maniac, 2019), es también autora de la colección de cuentos Black Cloud, publicado en 2014. Desde entonces, el volumen ha sido traducido y publicado en alemán y castellano. Witch Hunt, su colección de poemas, fue publicado en 2016. Escoria nació en Australia, se crio en San Diego y actualmente vive en Virginia Occidental con su marido, el escritor Scott McClanahan. Desquiciada es su primera novela.

Descripción

La novela más esperada del 2019 para Bustle

La novela más esperada del 2019 para Nylon

Recomendado por el New York Times y el Washington Post


«Desde Kathy Acker, ninguna escritora nos había dado una visión tan deslumbrante y tan poco apologética de la adolescencia desde sus entrañas. Un triunfo de voz y de estilo. Un alegato brillante contra las inscripciones culturales a las que se ven sometidas las niñas.»

Lidia Yuknavitch, autora de El libro de Joan y La cronología del agua

«Para los fans de Ottessa Moshfegh, Desquiciada es una digna candidata a entrar en ese panteón de la deconstrucción. […] Deslumbrante.»

New York Times Book Review

«Leer Desquiciada es confrontar nuestra fe compartida con la frágil lógica del sentido de la vida, y al hacerlo, volvernos más dignos de nuestra propia humanidad. […] Un regalo para cualquier lector que, tras haber perdido el control, haya divisado un horizonte y comenzado a moverse firmemente hacia él.»

The Washington Post

«Un lúcido análisis de la juventud y de la presión a la que se ven sometidas nuestras almas.»

Buzzfeed

«Una autora a la que seguir.»

Los Angeles Times

«Desgarrador […] recuerda a la obra de Eve Babitz.»

Publishers Weekly

 «Imágenes vívidas y fantásticas […] de los trastornos mentales y la juventud marginal.»

—Kirkus Reviews

«Un relato asombrosamente honesto sobre los trastornos mentales y las adicciones […] Escoria consolida su estatus como una de las voces más poderosas de la literatura independiente.»

The Independent

 

Información adicional

ISBN

978-84-123310-1-1

FORMATO Y CARACTERÍSTICAS

Rústica con solapas, 14,2 x 21 CM,320 páginas